MENU

00:57
Базовый набор компьютерных программ для новичков

Цитата сообщения 
Дом_советов


Читайте по теме: Компьютер для "чайников". * Зачем нужна клавиша Windows? * Как бить по клаве? * Компьютер и Интернет. 36 видеоуроков. * Как полностью удалить любую программу c компьютера? * Самоучитель по устранению сбоев и неполадок домашнего ПК *Ремонт и настройка компьютеров * 20 бесплатных антивирусных программ * Осваиваем компьютер

Сегодня рассказ о программах, которые должны быть на компьютере каждого пользователя.
Когда нажимаешь "пуск" - "все программы", то выскакивает огромное количество установленных на вашем компьютере программ. Часть из них служебные и вас они не должны волновать. Они работают как бы сами по себе. А об остальных поговорим по порядку.

1. Windows 7 (или XP) включает основные программы, н-р, Paint, WordPad, Блокнот.
Paint - для создания простейших рисунков на компьютере.
WordPad - программа вроде Word (для набора и чтения текстов), только с урезанными функциями, но необходимый минимум для печати текстов там все же есть.

Блокнот - программа для печати текстов. Она мало интересна, потому что текст печатается сплошняком без оформления. Но зато размер файла, созданный в блокноте и сохраненный в txt, на порядок меньше файла, созданного в ворде (Word).

А вообще в этой программе программисты верстают сайты. Любой файл html можно открыть в программе блокнот и посмотреть его код. Для обычного человека это будет абракадабра. Также используется для снятия форматирование текста через «блокнот».
[more=

Есть ли эти программы на вашем компьютере? >>>

]

2. MS Office (OpenOffice). Пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. В состав пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Для начинающих пользователей достаточно иметь пакет, включающий в себя: Microsoft Office Word - текстовый редактор, Microsoft Office Excel- табличный редактор, Microsoft Office Outlook - персональный коммуникатор, Microsoft Office PowerPoint - программа для презентаций, MS Office Picture Manager - простая программа для работы с изображениями. 

Коротко о последней программе. С ней легко обработать цифровые фотографии, а самое главное все сразу, не мучаясь с каждой по отдельности. Например, уменьшить размер выделенных фотографий для отправки по электронной почте. 
Кроме того, загрузив к себе в компьютер MS Office, вы автоматически станете обладателем позиций, упомянутых в п.п. 8 и 12 нашего списка. 

3. Программы антивирусники. Например, Касперский, доктор Веб, avast, Nod32 и другие. Быстрый и надежный Dr.Web, если нет возможности купить, есть бесплатный вариантDr.Web CureIT, для удаления новых вирусов.
Они служат для защиты ПК от вирусов и вредоносных программ. Особенно необходимы при работе в Интернете.

4. Архиваторы. Например, WinRAR, UnZIP и другие. Эти программы нужны каждому пользователю. Дело в том, что многие файлы, которые можно скачать из Интернета, размещены там в сжатом виде в архиве - для уменьшения их размеров. Следовательно, время на закачку их из Интернета гораздо ниже. После закачки с помощью архиваторов можно легко распаковать все файлы их архива.

5. Браузеры. Mozilla Firefox (мазилла), Internet Explorer или сокращенно IE (Интернет Эксплорер), Opera (Опера), Google Chrom (Гугл Хром) и другие. Без этих программ вообще не выйти в Интернет. Хотя бы одну нужно иметь, а лучше несколько. Дело в том, что иногда некоторые браузеры могут глючить и тогда на помощь приходит его конкурент.

6. Почтовый клиент. К примеру, The Bat.
Тут уж на ваш вкус. Но, если у вас Интернет не безлимитный и низкоскоростной, то пребывание в нем вам обойдется в копеечку. Эти программы быстро скачивают вашу почту со всех ваших почтовых ящиков сразу и вы потом, отключившись от Интернета, спокойно
можете их читать.

7. Менеджер закачек. Тоже вещь нужная. Например, Download Master - программа бесплатная, удобная и постоянно обновляется. 
Эти программы служат для ускорения закачек файлов из Интернета. Порой разница может составлять 5-10 раз! Плюс эти программы могут защитить скачиваемый вами файл от обрывов связи, а, следовательно, не придется повторять закачку заново.


8. Текстовый редактор. Стандартный Microsoft Word служит для печати текстов и их оформления. Альтернатива: AbiWord

9. Программы для записи на CD и DVD диски. Самый популярный вариает - программаNero. Она может записывать диски, очищать их, копировать с одного на другой и т.д. Стандартная программа записи в Windows дает возможность только записывать на CD и DVD. А это совсем неудобно.

10. Программы просмотра изображений. Например ACDSee или XnView. С их помощью можно просматривать картинки, фотографии и редактировать их. Менять цвет, экспозицию, резать фотографии на части, удалять эффект красных глаз, создавать виньетки и рамки, другие интересные эффекты оформления.

11. Проигрыватели музыки и видео. К примеру, Media Player Classic или VLC media player. Таких проигрывателей существует много и лучше установить их несколько (2-3). Дело в том, что разные фильмы могут читаться разными программами. Несмотря на то, что многие из них читают многие форматы видео, но все же не все. Если у Вас не показывает фильм или нет звука, значит, вам нужно установить кодеки Codec Pack Standard.

12. Программа Excel. Главное ее предназначение - это создание таблиц, в которых можно считать значения по формулам довольно быстро. Это вам не калькулятор! Очень удобна в прикладных целях: составление сметы, составления большого списка предметов с их общими и отдельными характеристиками и т.п.

13. Adobe Reader. Программа для оаботы с PDF-файлами. Именно в PDF-формате используются многие книги, буклеты и журналы. Без этой программы вы их не откроете:Adobe Acrobat reader. Бесплатно можно скачать здесь: Adobe Reader

14. Программы очистки и восстановления ПК. Типа CCleaner. Со временем компьютер захламляется, работает медленнее, для этого и нужны такие программы, попросту для удаления мусора.

15. Программы для общения. К ним относятся Agent MailRu, Скайп, ICQ. С их помощью можно удобно общаться через Интернет. В том числе бесплатные СМС, бесплатные звонки и даже видеозвонки! Тем, кто предпочитает текстовое общение, нужна ICQ - чат-программа, лидер в мире. Ну а кто с микрофоном, можно общаться с близкими и друзьями с помощью Интернет-телефона Skype. Возможности разговора, тестового чата, передача файлов и в последней версии передача видео изображения, с вашей веб-камеры. Хорошая возможность сэкономить деньги на телефонных счетах, особенно при звонках за границу близким.

Разумеется, этим списком компьютерные программы далеко не исчерпываются. Их намного больше. Но для новичка этого вполне достаточно.

Просмотров: 906 | Добавил: galina | Теги: Компьютер, Программы | Рейтинг: 0.0/0