MENU

22:10
Урок фотошопа:Картина со скрипачкой в стиле Fantasy
УРОК ВЗЯТ НА САЙТЕ МИР ФотошопаБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УРОКОВ ПО ФОТОШОПУ

Глеб ХегайМир Фотошопа

Конечный результат:

 

Ресурсы урока:

Шаг 1

Фотографию балкона, которую я использовал в этом уроке, удалили с файлообменника. Поэтому смотрите на мои скриншоты и проделывайте аналогичные операции.

Откройте фотографию балкона в Фотошопе. Инструментом Pen Tool (P) в режиме Paths нарисуйте контур вдоль ограждения и захватите верхнюю часть изображения. В результате контур должен быть обрисован вокруг фона балкона. Кликните правой кнопкой на контуре и выберите пункт Make Selection (либо воспользуйтесь сочетанием Ctrl + Enter). После этого нажмите Delete, чтобы удалить фон.

Перейдите в меню Image > Canvas size и измените размер холста до 2000х1500 пикселей. Откройте фоновое изображение, предоставленное в начале урока в Фотошопе и инструментом Move Tool (V) перетащите его в первый документ. Расположите этот слой под слоем с балконом, сохранив оригинальный размер.

Шаг 2

Откройте фотографию девушки в Фотошопе и инструментом Pen Tool (P) извлеките её из фона. Также можно воспользоваться методом выделения девушки через каналы или инструментом Magic Wand Tool (W). Вставьте девушку в основной документ над слоем с балконом. Инструментом Free Transform (Ctrl + T) измените размер слоя с девушкой до 43% (это можно прописать в параметрах инструмента в верхней части программы).

Шаг 3

Прежде чем продолжать работу, сделаем цветовую коррекцию балкона и неба. Цветовые коррекции нужны, чтобы все цвета совпадали с цветом неба. Нужно увеличить количество синего цвета балкона. Я всегда советую использовать корректирующие слои, так как они не вредят основному слою.

Над слоем с балконом создайте корректирующий слой Hue/Saturation (Layer → New Adjustment Layer → Hue/Saturation) и повысьте значение Saturation до +25. Затем создайте корректирующий слой Levels (Layer → New Adjustment Layer → Levels) и введите значение левого ползунка 176. В завершении создайте корректирующий слой Color Balance (Layer → New Adjustment Layer → Color Balance) и настройте, как покзаано на скриншоте ниже.

Чтобы улучшить края кирпичного ограждения, сделайте копию слоя с балконом (Ctrl + J) и перейдите в меню Filter → Stylize → Glowing Edges. Установите Blending Mode копии балкона на Screen, а Opacity понизьте до 50%.

Шаг 4

Для девушки также нужно сделать несколько цветовых и световых коррекций. Всё это нужно делать при помощи корректирующих слоёв. Сделайте две копии слоя с девушкой, кликните на них правой кнопкой мыши (по очереди) и выберите пункт Create Clipping Mask. Одна копия предназначена для усиления резкости, а другая — для смягчения кожи.

К одной из копий слоя с девушкой примените фильтр Unsharp Mask (Filter → Sharpen → Unsharp Mask): Radius — 0,3 пикселя, Amount — 215%, Threshold — 3 уровня. Ко второй копии примените фильтр Surface Blur (Filter → Blur → Surface Blur) со значением Radius 2 пикселя. Затем примените ко второй копии маску слоя, которая всё скроет. Для этого перейдите в меню Layer → Layer Mask → Hide All. Выберите инструмент Brush Tool (B) с мягкими краями и белым цветом обрисуйте только кожу девушки.

Над слоями с девушками нужно создать несколько корректирующих слоёв, и к каждому применить Clipping Mask (Ctrl + Alt + G). Создайте следующие корректирующие слои (кликнув на иконке чёрно-белого круга в нижней части палитры слоёв, Вы увидите список корректирующих слоёв):

  • Levels
  • Photo Filter
  • Color Balance

Настройки корректирующих слоёв показаны ниже:

Шаг 5

Извлеките ворону, сову и розу в основной документ. При помощи корректирующего слоя Color Balance измените их цвета, чтобы они подходили нашей картине.

Шаг 6

Основной элемент всех фото-манипуляций это тени. Правильные тени могут сделать обычную картину очень эффектной. Существует несколько способов создания теней.

В нашем случае мы будем создавать мягкую тень, так как не имеет определённого источника света, и на картине нет других теней, которые бы подсказали нам направление света. Выберите инструмент Brush Tool (B) с мягкими краями и малой непрозрачностью. Нарисуйте тень под девушкой, совой и розой.

Подробный процесс рисование можете увидеть в этом видео

Шаг 7

Пора применить инструменты осветления и затемнения для того, чтобы выделить каждую деталь объектов. Создайте новый слой (Ctrl + Shift + N) поверх всех слоёв и перейдите в меню Edit > Fill, выберите цвет 50% Gray. Установите Blending Mode слоя на Overlay.

Инструментами Dodge Tool (O) и Burn Tool (O) обрисуйте светлые и тёмные области. Используйте малое значение Exposure обоих инструментов (10%).

Так должен выглядеть слой при Blending Mode, установленном на Normal.

А это результат до и после работы инструментами осветления и затемнения.

Шаг 8

Сведите все слои в один отдельный (Ctrl + Shift + Alt + E) и назовите его "Final”. Кликните на нём правой кнопкой мыши в палитре слоёв и выберите пункт Convert to Smart Object. Теперь все фильтры, которые мы применим к этому слою, не повредят пикселями самого слоя. Сделайте этого слоя (Ctrl + J) и назовите её "Final Adjustments”. Установите Opacity этого слоя на 70%.

Шаг 9

Выберите слой "Final” и пройдите в меню Image → Adjustments → Shadows/Highlights. Введите значения, показанные ниже.

Потом перейдите в меню Filter → Render → Lighting Effects и настройте, как показано ниже.

Так как мы преобразовали слой в смарт-объект, есть возможность в любой момент изменить настройки фильтра.

Шаг 10

Выберите слой "Final Adjustments” и перейдите в меню Image → Adjustments → Variations: выберите More Cyan и нажмите ОК.

Находясь на том же слое, перейдите в меню Filter → Distort → Diffuse Glow. Используйте эти настройки:

Шаг 11

В завершении создайте корректирующий слой Gradient Map (Layer → New Adjustment Layer → Gradient Map): настройте цвета градиента, как показано ниже. Blending Mode этого слоя — Overlay и Opacity — 15%.

Заключение

При подобных фото-манипуляциях я советую делать несколько вещей:

  • Используйте инструменты Dodge Tool (O) и Burn Tool (O), чтобы смягчить кожу и улучшить свечения и тени на частях тела. Тени очень важны, не забывайте про них.
  • Используйте методы, не приносящие вреда основным пикселям изображения (корректирующие слои, смарт-объекты и т.д.).
  • Используйте фильтр Lighting Effects. Он улучшает картину на 99% в большинстве случаев.
  • Не ленитесь организовывать палитру слоёв. Группируйте слои и давайте понятные названия. При большом количестве слоёв, Вам будет легче разобраться, где и что находится.

Конечный результат:

Просмотров: 824 | Добавил: galina | Теги: уроки ФШ | Рейтинг: 0.0/0