MENU

21:38
Праздники,даты и сорбытия года
И опять - интереснейший пост в сообществе "Отдых для души" -спасибо,Жанна!
  Представьте - каждый день в России отмечается очередной праздник, событие, дата, и как правило, не одна. Личный опыт подсказывает нам - запомнить все праздники года невероятно сложно, а здравый смысл шепчет - не нужно. Да и действительно, зачем запоминать церковные праздники, государственные, профессиональные? а к ним еще стоит добавить личные даты, вроде дней рождений родственников и пары десятков друзей, юбилеи свадьбы, и прочие. Поэтому созданный сайтом SuperTosty календарь на каждый день решит для вас проблему запоминания дат и событий, напомнит о православных праздниках, выходных днях России, отмечаемых профессиональных датах и других, не менее значимых праздниках. C событиями личного характера, что ж поделать, Вам придется справиться самим, к счастью их тоже достаточно записать в блокнот, а лучше мобильный телефон, где можно включить напоминание - двадцать первый век на дворе как-никак!
   В нашем календаре отражены все праздники зимы, весны, лета и осени. К каждому праздничному дню мы подобрали поздравления, тосты, поздравительные открытки и смс. Теперь ни один праздник года не пройдет мимо вас, вы будете в курсе событий России, ее датах, сможете вовремя поздравить коллег и друзей с их рабочими, профессиональными праздниками. Ведь круглый год, каждый день отмечаются сотни событий, дат посвященных учителям, врачам, и другим профессиям, церковных праздников, дней городов, воинской славы и иных не менее интересных праздников.

Календарь праздников на ноябрь

Ноябрь. Календарь праздников
Ноябрь - англ. November - от лат. novem "девять", таковым по счету он был у римлян;
Древне-русское название грудень , от "груда" - мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом, в древнерусском, напр. у Нестора-летописца - вообще зимняя дорога. Украинское название листопад. Другие названия ноября: Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Ворота зимы. Свадебник. Последний месяц осени.
Самый туманистый месяц года. Ноябрь - ворота зимы. Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь - сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрьские ночи до снега темны. В ноябре снегу надует - хлеба прибудет. Все в ноябре скопом - и на столе, и на земле, и на воде. Еще дарит щедро, по-осенски ноябрь. Но колдобинами дорога, между деревнями - беспутица. Не проехать, не пройти.

Праздники ноября:



Календарь праздников на декабрь

Декабрь. Календарь праздников
Декабрь (лат. December) — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. decem — десять. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года.
Древне-русское название зимник, студень, стужайло, студенный. Украинское название грудень. Декабрь зовется в народе воротами зимы. Время оберегать крестьянину добро от лютых морозов, от скуды, глядеть, чтобы в хлебных сусеках сытный дух не перевелся, не усохло, не смерзлось бы зерно. В декабре говорили: "тепло из глаз течет", т.е. мороз прошибает до слез.
Народные приметы: Если декабрь сухой - весна и лето будут сухие . Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами - будет урожай.

Праздники декабря:



Календарь праздников на январь

Январь. Календарь праздников
Январь- (лат. Januarius), получил, по преданию, свое имя от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, олицетворяющего начало двуликого бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим в будущее. Янусу также был посвящен первый день января. Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме около 700 до н. э., в 46 до н. э. Юлием Цезарем начало года было установлено 1 января.
Славянское название просинец - видимо от увеличения дня, прибавления небесной синевы.
Январь — году начало, зиме — середка, весне — дедушка.

Праздники января:



Календарь праздников на февраль

Февраль. Календарь праздников
Февраль- (лат. Februarius), назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебрууса или Фебра.
Есть и другая версия - в древности февраль был последним в году. В древнем Риме, например, в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год. Отсюда, его название - по названию обряда культового очищения от грехов, покаяния в Др. Риме - februarius (лат. - очистительный), в те времена февраль был последним месяцем в году.
Кроме официального существует и целый ряд народных названий: "снежень", "крутень", "зимобор", "бокогрей", "криводорог", "казиброд", "казидорога".
Славянские названия - сечень (ср. укр. сичень - январь)(по тексту Вологодского Евангелия), снежень(по тексту Полотского Евангелия). Другие славянские названия месяца: лютый, вельча, свечник, друиник (то есть второй, свечковый). Бокогрей - скотина на солнце выходит погреться. Называли его еще "межень" (межа между зимой и весной). В летописях его называли свадебным, от зимних свадеб, совершаемых от дня Богоявления до Масленицы.

Праздники февраля:



Календарь праздников на март

Март. Календарь праздников
Март- (лат. Martius). В календаре древних римлян год начинался с месяца, на который приходился день весеннего равноденствия. Он назывался примидилисом - по своему порядковому номеру.
После реформы этого календаря первый месяц года и весны стал мартусом (лат. Mars), в честь древнеримского бога Марса, отца Ромула. Марс был богом войны, но, в тоже время, и в более древнем своем значении, он был богом землепашцев, сельских труженников.
Современное наименование марта пришло к нам из Византии. А до этого в Древней Руси его величали "брезень" - злой для берез, тек как в этом месяце жгли березу на угли.
В русском народном календаре назван март протальником. Талая вода - "снежица", по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней белье, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляла худоба, хвороба. Известны и другие названия этого месяца, связанные с явлениями природы: зимобор, каплюжник, сухий (от ветров высушивающих влагу), берeзол или березозол, пролетний - с этого месяца начиналась весна, предвестница лета. Хотя сам март - не весна, а предвесенье.
Праздники марта:


Категория: Интересное | Просмотров: 734 | Добавил: galina | Теги: интересно, праздники | Рейтинг: 0.0/0