MENU

00:07
Бесплатный антивирусник


Антивирус: AVG Anti-Virus Free 2012 SP1 12.0.2126 

Размер: 151.7 Мб
Интерфейс: Русский/Английский
Платформа: Windows XP/Vista/7

Чешская Компания Grisoft, разрабатывающая данный антивирус, сделала очень удачный маркетинговый ход для привлечения новых клиентов — выпустила бесплатную версию антивируса, которая практически ничем не отличается от платной. Борьба за соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность, сегодня привела к тому, что тема бесплатного программного обеспечения стала особенно актуальной.


Как правило, бесплатные приложения создаются энтузиастами и нередко уступают платным аналогам по функциональным возможностям. В случае с антивирусом AVG Free Edition это не так.

Компания Grisoft выпускает целый ряд программных продуктов под общим брендом AVG. Ее продуктовая линейка включает в себя как небольшие утилиты для домашнего компьютера, так и комплексные решения для защиты информации уровня предприятия. Специально для домашних пользователей предназначен бесплатный антивирус AVG Anti-Virus Free Edition.

Возможности антивируса AVG Anti-Virus Free

С помощью этого антивируса можно сканировать выбранные файлы (даже внутри архивов), отдельные директории, либо жесткие диски целиком, а также вести мониторинг системы в режиме реального времени. При сканировании программа применяет эвристические методы анализа. Найденные зараженные файлы помещаются на "карантин". Есть возможность запланировать регулярное сканирование в определенный период времени.

Ко всему прочему, в бесплатной версии есть возможность проверки на наличие руткитов (RootKit).

Примечание: В системе Windows под RootKit принято считать программу, которая внедряется в систему и перехватывает системные API функции, или производит замену системных библиотек. Это позволяет такой программе достаточно качественно маскировать свое присутствие в системе, защищая ее от обнаружения даже антивирусным ПО. Кроме того, RootKit способен маскировать присутствие в системе любых процессов, папок и файлов на диске, ключей в реестре. Многие RootKit устанавливают в систему свои драйверы и сервисы (они естественно также являются «невидимыми»).

Интерфейс AVG Anti-Virus Free

Интерфейс интуитивно понятен, а число настроек минимально. К тому же обновленная версия AVG Anti-Virus Free Edition переведена и на русский язык

В качестве несомненных достоинств можно упомянуть небольшой размер регулярных обновлений антивирусных баз. При этом размер дистрибутива программы довольно внушителен — больше 140 Мб.

Сравнение AVG Anti-Virus Free с его платной версией

Усовершенствования платного релиза касаются не основных опций программы по проверке системы на наличие вирусов, а настройки интерфейса и некоторых других второстепенных возможностей. Например, для владельцев AVG Antivirus Professional доступны дополнительные языки интерфейса (полагаем, что без бразильского, португальского и сербского можно обойтись), автоматическое обновление антивирусных баз с быстрых серверов, круглосуточная поддержка по почте, возможность планирования заданий для каждого пользователя отдельно. Думаем, что большинство пользователей, в особенности, домашних ПК вполне может обойтись без этих расширений.

Установка AVG Anti-Virus Free



Установка не отличается никакими особенностями и проходит в 3 этапа. В процессе установки нужно будет:

  • Выбрать язык и согласиться с условиями лицензии;
  • Выбрать стандартную установку (или вручную). Здесь же Вам предложат установить гаджет AVG 2012;
  • инсталляцию тулбара (галочку AVG Security Toolbar) лучше убрать.


Основные функции AVG Anti-Virus Free


В левой части основного окна программы есть три группы вкладок — Обзор, Сканирование и Обновление.

Вкладка Обзор позволяет просмотреть наличие и текущее состояние элементов защиты и их настройки.



Достаточно нажать на любой из элементов и посмотреть все его характеристики, дату обновления, активность и пр.



Вторая вкладка Параметры сканирования позволяет одним нажатием запустить полное, выборочное или Anti-Rootkit сканирование. Если щёлкнуть Изменить параметры сканирования, то в открывшемся окне можно управлять настройками сканирования, формированием отчетов и т.д. Здесь же можно установить приоритет, т.е. какой процент ресурсов антивирус может использовать в своих целях. Если вы планируете выполнять сканирование, например, по ночам, в Ваше отсутствие, можно смело ставить максимальный приоритет — это повысит скорость обработки. Программа хранит информацию о нескольких последних запусках антивируса (верхнее меню История).

Отсюда также можно получить доступ к результатам тестирования или настроить планировщик заданий. Правда, в бесплатной версии отсутствует возможность создания собственных задач по расписанию, однако вы можете редактировать базовые задания.

Настройка расписания



Вариантов немного, но вполне достаточно. Во-первых, нужно включить работу по расписанию (галочка Активировать данную задачу), Затем выбрать один из 3-х вариантов:

1. Запускать каждые n-часов (по-умолчанию 1);
2. Запускать в определенное время ежедневно, по определенным дням недели или по определенным числам месяца (например 1-го числа каждого месяца);
3. Запускать при каждом включении компьютера.

После того, как определились с расписанием, нужно отметить, что должна сделать программа, если выполнить задание не удалось (выходной, отпуск и т.п.)

Есть два варианта: выполнить задание при первом же включении компьютера или запускать его в фоновом режиме, когда компьютер не используется (спящий режим). Последний вариант предполагает автоматическое включение проверки, ее остановку, если вы снова работаете и продолжение проверки, когда вы снова пошли покурить.

Вы можете настроить программу на выполнение сканирования ежедневно в заданное время или установить временной интервал, в течение которого будет происходить проверка наличия обновлений (например, с четырех до шести утра, когда вы спите, а интернет доступен).

В этом же окне есть еще две дополнительные вкладки: Как сканировать и Объекты сканирования. На первой можно уточнить параметры сканирования.



Если нажать на «Дополнительные параметры сканирования...», появится такое окошко.



Здесь можно разрешить выключение компьютера после выполнения проверки. И, если разрешено, то можно еще разрешить форсированное его выключение, в случае обнаружения вирусной атаки. Т.е. не дожидаясь окончания проверки (чтобы без вашего ведома вирус не натворил чего-нибудь).

На вкладке «Что сканировать» можно ограничить область сканирования каким-нибудь одним или несколькими дисками, папками или даже файлами. Но зачем?

Хранилище вирусов

Во многих современных антивирусных пакетах присутствует функция "карантин", блокирующая доступ к подозрительным файлам. При появлении признаков вирусной деятельности, разработчики рекомендуют помещать в это хранилище файлы, вызывающие сомнение. (Для этого иногда вполне достаточно просто «разрешить» сделать это самой программе во время проверки).

Если вы загрузили из Интернета какой-нибудь архив, после чего система стала работать нестабильно, добавьте этот файл в Хранилище вирусов. Если архив содержит вирус, и он не успел распространиться на другие файлы, у вас есть шанс, что после блокирования к нему доступа нормальная работа будет восстановлена. Файлы, помещенные на карантин, могут занимать до двадцати процентов объема жесткого диска. Размер дискового пространства для хранилища также задается в настройках.



И, наконец, через меню Инструменты-Дополнительные параметры... можно попасть в меню со всеми настройками AVG. Здесь можно получить доступ ко всем упоминавшимся настройкам и к тем, о которых речи еще не было.

Обновление и интеграция

Третья группа вкладок в левой части главного окна программы относится к процессу обновления. Здесь можно сразу запустить обновление нажав на Обновить сейчас. Параметры обновления AVG Free Edition можно задать в окне Дополнительных параметров(см. выше). Обновление может быть запущено при каждой перезагрузке компьютера или вручную. При этом информация о ходе выполнения операции может отображаться или не отображаться на экране.

AVG Free Edition интегрируется в систему и может быть вызван также через контекстное меню. Вы можете выбрать объекты для быстрой проверки, после чего запустить их сканирование. Большим достоинством программы является высокая скорость работы, сканирование файлов и папок происходит очень быстро. При этом, на производительность операционной системы процесс выявления вирусов практически никак не влияет.

В целом антивирус AVG Free Edition прекрасно подходит для домашних пользователей ПК. Программа нетребовательна к системным ресурсам, проста в настройке и, к тому же, бесплатна. AVG работает достаточно стабильно, конфликтов с другими приложениями пока замечено не было.

Итак, учитывая полную бесплатность программы и ее весьма работоспособный функционал, AVG Free Edition составляет серьезную конкуренцию даже своим бесплатным «коллегам».



источник
BestFREE.ru



автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим 
Просмотров: 911 | Добавил: galina | Теги: антивирусник, Программы | Рейтинг: 0.0/0